St. Vrain Valley Schools logra la tasa de graduación más alta del área metropolitana de Denver

Mead High Graduados escolares durante la ceremonia de entrega de birretes.

Ayer, el Departamento de Educación de Colorado publicó las tasas de graduación y abandono escolar para 2023 de todos los distritos de Colorado. Vrain Valley Schools ha logrado la tasa de graduación a tiempo más alta en la historia del distrito, con un 93,3%. Esta es también la tasa de graduación más alta de cualquier distrito en el área metropolitana de Denver, y la más alta de cualquier distrito en Colorado con más de 300 graduados. La tasa de graduación hispana de St. Vrain, del 88,3%, es también la más alta de todos los distritos del área metropolitana de Denver. St. Vrain ha logrado esto con los requisitos de graduación más altos en el área metropolitana de Denver, a 24,5 créditos. Además, nuestra tasa de abandono escolar, del 0,6% para todos los estudiantes y del 1% para los estudiantes hispanos, es la más baja de cualquier distrito en el área metropolitana de Denver. 

"Estos excelentes resultados son un testimonio de la increíble labor de nuestros profesores, personal, estudiantes y familias, y quiero reconocer todo lo que hacen para apoyar el progreso de nuestros estudiantes", dijo el Dr. Don Haddad, Superintendente. "Nuestros profesores y el personal no sólo se preocupan profundamente por el bienestar de nuestros estudiantes, sino que también los mantienen a un alto nivel y siguen desafiándolos a alcanzar su máximo potencial." 

Los cimientos de este éxito comienzan en el momento en que los alumnos de St. Vrain entran en preescolar o jardín de infancia y se construyen a lo largo de sus 12-14 años en el distrito. 

"Todo en nuestro sistema influye en nuestras tasas de graduación, por lo que es un indicador tan importante de la calidad de nuestras escuelas y del sistema", compartió el Dr. Haddad. "Esto incluye la calidad y el cuidado de nuestros edificios escolares y entornos de aprendizaje, el acceso a comidas nutritivas y transporte seguro, un fuerte liderazgo escolar, excelentes maestros y apoyo paraprofesional, personal de oficina y de salud, tecnología robusta y recursos curriculares alineados, experiencias atractivas fuera del aula, y mucho más."

Datos de 2023 sobre graduación y abandono escolar en las regiones de Denver Metro y Front Range

Nombre del distritoClase de 2023 Tamaño de la cohorte (Todos los estudiantes)Tasa de graduación a tiempo de todos los estudiantesTasa de graduación a tiempo de hispanos o latinosTasa de abandonoCréditos de graduación requeridos (o equivalentes)
Escuelas de St. Vrain Valley2,35193.3%88.3%0.60%24.5
Distrito escolar de Littleton1,20792.6%86.5%0.60%22.0
Distrito escolar del valle de Boulder2,57691.5%81.0%0.80%22.0
Distrito escolar de Thompson1,17391.1%87.1%1.60%20.0
Distrito escolar del condado de Douglas5,12190.8%81.0%1.00%24.0
Distrito escolar de Cherry Creek4,34590.3%84.4%1.60%22.0
Brighton 27J Escuelas1,62088.1%86.3%1.30%23.0
Distrito escolar de Poudre2,30686.9%74.6%0.90%24.0
Escuelas públicas de Jeffco6,15485.0%74.7%1.50%23.0
Adams 12 Escuelas de Cinco Estrellas2,92584.8%76.8%2.30%23.0
Media del Estado de Colorado68,39083.10%76.10%2.10%-
Colegios públicos de Denver6,62479.0%75.5%3.80%24.0
Colegios públicos de Aurora2,44674.9%73.5%2.10%22.0
Distrito escolar de Sheridan10472.1%71.1%3.80%23.0
Distrito escolar de Westminster55569.7%71.3%3.50%22.0
Distrito escolar Adams 1449768.8%70.8%5.60%23.0
Distrito escolar de Mapleton517 68.5% 70.3%3.30%22.0
Distrito escolar de Englewood21564.2%72.2%4.70%23.0

Noticias recientes

Eche un vistazo a algunas de nuestras noticias recientes.

8 de abril de 2024

Rocky Mountain Elementary La escuela fomenta el bienestar de los alumnos con una jornada de aprendizaje socioemocional

Rocky Mountain Elementary La escuela celebró su Día de Aprendizaje Social-Emocional (SEL) durante el comienzo tardío de abril. "La idea del día SEL surgió de una discusión sobre dar a los estudiantes consejos para tomar exámenes para el CMAS", compartió Jennifer Parmeter, consejera de Rocky Mountain. "Queríamos crear entusiasmo para la próxima temporada de exámenes y para asegurar que los estudiantes estaban equipados [...]

5 de abril de 2024

El Departamento de Educación Infantil de St. Vrain organiza revisiones del desarrollo de los niños pequeños, el 11 de abril

Como parte de la celebración de St. Vrain de la Semana del Niño Pequeño, el Departamento de Educación Infantil se complace en ofrecer exámenes de desarrollo disponibles sin costo alguno para las familias con niños de 3 meses a 5 años. Durante el evento los padres se reunirán con el personal de educación de la primera infancia y los niños participarán en actividades divertidas [...]

2 de abril de 2024

St. Vrain's Unframed Art Show en directo en la Sala de Exposiciones de la Feria del Condado de Boulder del 16 al 21 de abril

Las escuelas del valle de St. Vrain celebrarán su exposición anual de arte en la sala de exposiciones de la feria del condado de Boulder. Los miembros de la comunidad están invitados a ver el arte de los estudiantes de todos los niveles y escuelas de todo el distrito del 16 al 21 de abril. El evento es gratuito y abierto al público: Por favor, únase a nosotros para celebrar el talento de nuestros estudiantes, [...]

Ver todos
Escuela Primaria Rocky Mountain